Потеря обоняния после ОРЗ.

№ 51 844 ЛОР 27.06.2018

Добрый день! В начале июня переболела ОРЗ. Без температуры. Пропила антибиотик "Флемоксин Солютаб", в нос капала "Ринофлуимуцил". На сегодняшний день чувствую себя хорошо, нос не заложен и дышит свободно. Но абсолютно отсутствует обоняние. 3-4 раза в день делаю промывание с морской водой. Но улучшений нет. Что с этим делать? Заранее спасибо!

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, во время ОРВИ не нужно принимать антибиотики. достаточно во время начать лечение противовирусное, например, виферон в свечах, дозировка по возрасту 500ТЕ 2 раза в день, курсом на 5 дней, и все! вы уже здоровы! после такого рода комплексной терапии, повторные заболевания случаются не скоро. Что касается насморка, то вы капали сосудосуживающие капли, то есть вполне возможно, как побочный эффект - потеря обоняния. но это не на долго. не надо сейчас промывать нос, если у вас уже нет насморка. дайте слизистой восстановиться, Еще пара недель, и вы будете ощущать запахи.