Длительный субфибрилитет

№ 51 848 Инфекционист 27.06.2018

Длительный субфибрилитет Длительный субфибрилитет Здравствуйте! Ребенку 5. 9 лет. Март: ребенку удаляют аденоиды и подрезают миндалины, апрель находится дома, май - идет в сад и начинается орви, после простуды присоединяется гаймороэтноидит ( лечимся а/б группы макролидов (кларитромицин 6 дней). На фоне лечения а/б, в также до и после их держалась температура 37. 2-37. 6. Прошло уже три недели а температура так и держится. Утром 37. 2, днем 37. 7, ночью 36. 4. Лор, педиатр и инфекционист ничего не видят, с их стороны все в порядке. Сдали кровь мочу посев из зева, выявили зол стафилококк 10 в 4. Возможно ли подобное проявление на фоне стафилококка? Ребенка абсолютно ничего не беспокоит. Темные круги под глазами. Доп обследования: ОАК: лейкоциты 7.34 эритроциты 4.69 гемоглобин 124 гематокрит 37.3 ср об эритроцита 79.5 ср об эритроц в гемогл 26.4 ср конц гемогл в эритроц 33.2 тромбоциты 200 ширина распр эритроц (RDW-SD) 40.9 ширина распр эритроц (RDW-CV) 14.2 ширина распр тромбоц(PDW) 11. 7 средн объем тромбоцитов 10.8 тромбокрит 0.22 нейтрофилы (на 100) 34.4 нейтрофилы (абс) 2.53 лимфоциты (на 100) 50.4 лимфоциты (абс) 3.7 моноциты (на 100) 7.8 моноциты (абс) 0.57 эозинофилы (на 100) 7.1 эозинофилы (абс) 0.52 базофилы (на 100) 0.3 базофилы (абс) 0.02 СОЭ 6 ФОРМУЛА: палочкоядерные 2 сегментоядерные 28 лимфоциты 54 моноциты 10 эозинофилы 6 базофилы 0 ОАМ все показатели в норме Пакет на гельминты: (кров на: токсокара, эхинококк, аскариды, трихинелла, описторхии, лямблии) - все отриц Пакет на скрытые инфекции: (ПЦР ЭБШ, ЦМГ, герпес 6 типа) - все отриц Посев из зева: золотистый стафилококк - 10в4 стрептококк вириданс - 10в5 нейссерия сика - 10в5 Иммунитет: lgA (сыворотка) - 1. 5 г/л lgM (сыворотка) - 1.66 г/л lgG (сыворотка) - 8.35 г/л lgЕ (сыворотка) - 368.3 г/л! (с детства атоп. Дерматит, легкая астма, контроль на сингуляре) C3 компонент - 1.08 C4-2 компонент - 0.18

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, пришлите фото анализов на почту

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего проблема в вирусной нагрузке,которая часто миксуется с бактериями.А на вирусы никакие АБ не действуют.Хотите помочь ребенку - запишитесь ко мне на диагностику по тел 8-499-732-29-43.Это займет около 1 часа и полностью прояснит картину.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, исключите паразитов - сдать соскоб на энтеробиоз и кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, при атопическом дерматите имеется дефект врождённого иммунного ответа, который выражается в иммунном дисбалансе, иммунной недостаточности. У детей атопиков нередко инфицированность герпесвирусами приводит к их активации, особенно когда есть другие провоцирующие факторы, например стрессы, оперативные вмешательства. С учётом вашей ситуации следует подумать об активации ВЭБ-инфекции (возможно в сочетании с другими герпесвирусами), значительном снижении клеточного иммунного ответа. Высокий уровень IgE подтверждение его снижения. Вам можно обратиться в институт иммунологии, в отделение активации иммунитета на консультативный приём, либо к иммунологу практикующего лечение иммунодефицитных состояний у детей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2018 Екатерина, Москва

HSV 1 типа IgG - < 0. 2 (<0. 9 отриц 0. 9-<1. 1 сомнительно ≥1. 1 полож) HSV 1 типа IgM - 0. 1 (<0. 8 отриц 0. 8≤R<1. 1 сомнительно R>=1. 1 полож) ВЭБ VCA IgM - 0. 4 (≤0. 8 отриц >0. 8-<1. 1 сомнительно ≥1. 1 полож) ВЭБ EBNA IgG - > 8! (≤0. 8 отриц >0. 8-<1. 1 сомнительно ≥1. 1 полож) ВЭБ VCA IgG - > 8! (≤0. 8 отриц >0. 8-<1. 1 сомнительно ≥1. 1 полож) ВЭБ ЕА IgG - < 0. 2 (≤0. 8 отриц >0. 8-<1. 1 сомнительно ≥1. 1 полож) Chlamydia pneumo IgG - 0. 28 (<0. 8 отриц 0. 8≤R<1. 1 сомнительно R>=1. 1 полож) Chlamydia pneumo IgM - 0. 7 (<0. 8 отриц 0. 8≤R<1. 1 сомнительно R>=1. 1 полож) Mycoplasma pneumo IgG - 1! (<0. 8 отриц 0. 8≤R<1. 1 сомнительно R>=1. 1 полож) Mycoplasma pneumo IgM - 1. 75! (<0. 8 отриц 0. 8≤R<1. 1сомнительно R>=1. 1полож) ОАК (повторно): лейкоциты 6.47 эритроциты 4.44 гемоглобин 118 гематокрит 34.8 ср об эритроцита 78.4 ср об эритроц в гемогл 26.6 ср конц гемогл в эритроц 33.9 тромбоциты 226 ширина распр эритроц (RDW-SD) 41 ширина распр эритроц (RDW-CV) 14.3 ширина распр тромбоц(PDW) 11. 8 средн объем тромбоцитов 10.3 тромбокрит 0.23 нейтрофилы (на 100) 33.1 нейтрофилы (абс) 2.14 лимфоциты (на 100) 50.2 лимфоциты (абс) 3.25 моноциты (на 100) 7.3 моноциты (абс) 0.47 эозинофилы (на 100) 8.8! Эозинофилы (абс) 0.57 базофилы (на 100) 0.6 базофилы (абс) 0.04 СОЭ 4 ФОРМУЛА: палочкоядерные 2 сегментоядерные 30 лимфоциты 50 моноциты 8 эозинофилы 10 базофилы 0 Глик гемоглобин 5.24 ОАМ в норме Подскажите, пожалуйста, что происходит с ребенком и к кому обращаться? Ребенка по прежнему ничего не беспокоит совсем, кроме как температура (утро 37. 2, день 37. 6, вечер 37. 2, ночь 36. 4)

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, лечите микоплазму она острая,вэб. Макролидными антибиотиками 10 дней. Изоприназин длительно до двух месяцев

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2018 Екатерина, Москва

Были у инфекциониста. Решение врача - ничего не делать вообще. Микоплазму она отнесла к гамороэтноидиту который был месяц назад и лечился 6 дней Кларитромицином, и поэтому антитела сохранились пока еще, ВЭБ - в статусе "был когда-то" и он спокоен. Температуру больше не мерить без ЯВНЫХ на то причин. И оставить ребенка в покое. Какое мнение специалистов по этому поводу, я в растерянности.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, свое мнение я написала. Лечитесь. Все что нужно нашли . И нет смысла искать что то ещё