Увеличился результат ПСА

№ 51 849 Уролог 27.06.2018

Доктор, здравствуйте. Мужчине 77 лет. Результаты пса за последние 2 месяца, примерно равные промежутки времени такие: 4.3 /4.2 /6.0. Направляют на биопсию. Все нервы себе изменили, очень переживаем, неужели рак? ДГПЖ диагноз стоит несколько лет. Спасибо вам заранее

Ирина, Самара

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,опишите пожалуйста существующие жалобы и представьте результаты имеющихся исследований , можно на почту. В норме уровень ПСА равен от 0 до 4 нг/мл крови. Уровень общего ПСА в сыворотке крови отличается у людей разного возраста, следует на это обратить внимание (с возрастом этот показатель растет). Возраст 77 лет - верхняя граница нормы для этого возраста 6,6. Однако есть динамика роста с четырех до шести. Выложите результат УЗИ. Можно и на почту прислать.