Вытерлась туалетной бумагой с микрокаплями чужой крови, опасно ли.

№ 51 857 Инфекционист 28.06.2018

Здравстауйте! В общественном туалете на туалетной бумаге была засохшая кровь, я не увидела и вытерлась этой бумагой в районе ануса. Кровь была с краю в очень малом количестве, на всем рулоне, рулон в держателе. Потому я и не видела, думала, моя кровь от месячных (сейчас как раз пик выделений). После этого побрызгала область ануса антисептической жидкостью. Подскажите, пожалуйста, не опасна ли эта ситуация в плане заражения зпп, а также заражения инфекциями, передающимися через кровь (спид, геппатиты. )? Нужно ли сдавать какие-то анализы. Очень волнуюсь.

Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Наталья! Если Вы полноценно обработали антисептиком типа Хлоргексидина или Мирамистина кожные покровы промежности и ануса, то причин для беспокойства нет. Разве что на будущее урок