Боль в икроножной мышце

№ 51 865 Хирург 28.06.2018

Здравствуйте. Мне 23 года. Сегодня утром обнаружила, что по наружно-задней поверхности голени появилась неинтенсивная боль тянущего характера. Цвет кожных покровов на ноге не изменился, нога визуально в объеме не увеличилась. При надавливании на кожу ямка не остаётся. Боль немного усиливается при ходьбе и подошвенном сгибании стопы. При тыльном сгибании стопы и сдавливании ноги спереди назад боль не усиливается. Боль немного отдаёт по задней поверхности бедра. Никакие лекарственные препараты не принимаю, варикозной болезнью не страдаю. Скажите, пожалуйста, может ли это быть тромбоз глубоких вен голени и есть ли смысл делать дуплексное сканирование вен? Заранее благодарю.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, данных за тромбоз нет. Что предшествовало возникновению данной боли. Рассмотрите возможность начать с хорошего массажа икроножной мышцы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2018 Юлия, Москва

Спасибо большое за ответ! Сейчас при массаже икроножной мышцы обнаружила, что по задней поверхности голени на границе нижней и средней трети определяется болезненность в глубине мышцы.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все правильно вы это напряжение , болезненность и ощущаете. Это спазмированная мышца. Ее важно расслабить сейчас. При помощи качественного граммотного массажа !