Что делать после выписки с панкреатитом?

№ 51 887 Гастроэнтеролог 01.07.2018

16. 06. 18 отмечали праздник, после чего появилось недомогание. В ночь с 18 на 19 появился жидкий стул (4 кратный), 19 была на работе, мучило вздутие. В ночь с 19 на 20 состояние ухудшилось, стул был также жидким (до 6 раз), появилась рвота (двукратно), общая слабость, дискомфорт в животе, вздутие. За это время (с 17 по 20) принимала лаперамид, эспумизан. В ночь с 19 на 20 была вызвана СМП. При осмотре бригада СМП поставила диагноз панкреатит. В больницу не повезли, ехала своим ходом. В 4 утра поступила в терапевтическое отделение больницы. В день поступления были взяты анализы. Альфа-амилаза мочи 946 ед/л, Амилаза общая в крови 62.1 ед/л. 21. 06 взятая кровь показала: Панкреатическая амилаза - 38.1 ед/л, липаза 88.7 ед/л. 25. 06 вновь сдала кровь: липаза стала 287 ед/л. 28. 06 анализ крови: амилаза панкреатическая 77.2 ед/л, липаза - 215.72 ед/л Анализ на альфа-амилазу мочи сдавала 7 раз. Ее показатели не стабильны 946(при поступлении), 520.390, 1150.560, 470.551(при выписке). Дополнительно сделано УЗИ и МРТ брюшной полости. Заключение УЗИ: ДЖВП. Микролит левой почки, умеренная спленомегалия. Заключение МРТ: функциональные нарушения желчного пузыря (застойные явления), умеренно выраженные стромальных изменений поджелудочной железы. ПЖ имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, при "нативном" иследовании без явных очаговых изменений. ЖП в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое неоднородное (с явлениями седиментации за счет более плотной желчи, занимающей 1/2 объема пузыря), без явных дополнительных включений. Лечение: физ р-р, спазган, октреотид, панкреатин, платифиллин, мотлиум, омепразол, церукал, ципрофлоксацин, контрикал. Прописанное дальнейшее лечение: омепразол, панкреатин, мебеверин. ВОПРОС: правильно ли поставлен диагноз (хронический панкреатит, обострение), по какой причине на фоне проведенного лечения анализы хуже чем при поступлении? Каковы мои дальнейшие действия? Мария 30 лет

Мария, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 01.07.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, добрый день. Если началось воспаление, его сразу не остановить. Оно развивается по своим законам. Воспаление начинается с альтерации- повреждения клеток. А потом уже все это потихоньку разрешается. Длительность " плохих" анализов как раз и зависит от степени " альтерации". Лечение адекватное, все придёт в норму, в том числе и анализы- нужно просто больше времени.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2018 Мария, Мурманск

Будет ли у меня возможность в дальнейшем вернуться к полноценному (обычному ) питанию? Или теперь моя пожизненная диета Стол №5?

ОТВЕТИЛ: 01.07.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, пол года- однозначно стол 5. Настороженность по поводу жирного жареного, соленого острого- уже навсегда. Через пол года можно под контролем анализов и УЗИ расширять диету, но с вышеперечисленными ограничениями. 2 раза в год ферменты для профилактики обострений.