Расшифруйте пожалуйста результат анализа

№ 51 956 Инфекционист 04.07.2018

Добрый вечер! Решила заняться своим здоровьем и сдать анализ на гепатит В. Получила результат. Помогите расшифровать. Заранее благодарю за ответ! Екатерина, Москва

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Екатерина. Данный анализ говорит о наличие у Вас иммунного ответа к вирусу гепатита В. Вы прививались против данной инфекции?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2018 Екатерина, Москва

Да, Виктория Юрьевна! Чуть менее 10 лет назад делала прививки. Собиралась примерно через год снова повторять. Скажите, это имеет смысл делать? Я инфицирована или нет? Спасибо)

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Поскольку у Вас обнаружены антигены к сердцевидному антигену вируса, то вариантов тут 3- либо это ответ на перенесенную когда-то инфекцию, либо на прививку либо это гепатит В. Но, учитывая, что Вы привиты, последний вариант как-то маловероятен. Однако, для точного ответа, желательно определение количественного содержания вируса в крови- ДНК HBV. Перед сдачей анализа отказ от жирной пищи, курения, спиртного и занятий спортом за 12 часов до процедуры, отдых в течение 20 минут непосредственно перед сдачей крови. Однако, повторюсь, учитывая остальные показатели и вакцинацию, крайне маловероятно что Вы больны.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Вообще для уточнения и диагностики три теста - HBeAg, HBeAb, ДНК HBV(вирусная нагрузка), но, если честно, не знаю, сколько это все стоит. Возможно, что потребуется еще дообследование, так что может имеет смысл сдать все сразу или обратиться к инфекционисту очно для обследования в рамках ОМС, т.е. бесплатно.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, у вас выявлен гепатит В, обратитесь к инфекционисту или районному гематологу для консультации очно, дообследования.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, гепатологу конечно, возникла ошибка в предыдущем ответе на ваш вопрос в комментарии выше

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2018 Екатерина, Москва

Добрый день, Анастасия! То есть вы считаете, что при наличии прививки и отрицательных иных показаниях анализа - я заражена?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2018 Екатерина, Москва

Я никогда не болела гематитом В, но все прививки соблюдаю. Симптомов, указывающих на заболевание, нет. Посмотрите пожалуйста ещё раз мою распечатку анализа. Спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, анализ показывает что ранее болели гепатитом В, исход неясен. Сдать АЛТ, клин ан крови, ПЦР на гепатит В качественно, анти-hbs, hbeab.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

С подобным анализом следует обратиться к инфекционисту и достать более точный метод обследования на вирусный гепатит В-ПЦР дипгностику