Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ

№ 51 994 Гинеколог 06.07.2018

Мне 20 лет. Обратилась к врачу с зудом во влагалище, она посмотрела и поставила диагноз вульвит, неспецифический вагинит и кандилома (но последнее неточно, так как она сказала, что не понятно то ли кандиллома, то ли остаток девственной плевы, ее смутило, что это что-то не заправлялось. Но в этот же день я пошла к другому доктору с вопросом о кондиломе и та сказала, что это точно не кондилома и не похоже. ) Все выше перечисленные диагнозы врач поставил без анализов, просто исходя из осмотра, назначил лечение и отправил на анализы. Анализ я сдавала перед месячными, то есть утром сдала, а ночью они уже пошли. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, а то до приема еще неделя, беспокоюсь вдруг что то серьезное. Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Метод: Микроскопия. Локус Цервикальный канал Эпителий плоский (в п/зрения) 1-2 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 1 Грам(–) палочки 1 Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptothrix - Дрожжеподобные грибы: бластоспоры - Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий - Трихомонады - Слизь 1 Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество; «2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения. Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Метод: Микроскопия. Локус Влагалище Эпителий плоский (в п/зрения) 2-4 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 1 Грам(–) палочки 1 Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptothrix - Дрожжеподобные грибы: бластоспоры - Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий - Трихомонады - Слизь - Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество; «2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения. Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Метод: Микроскопия. Локус Уретра Эпителий плоский (в п/зрения) 2-3 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 1 Грам(–) палочки 1 Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptothrix - Дрожжеподобные грибы: бластоспоры - Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий - Трихомонады - Слизь - Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество; «2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, дообследуйтесь на ВПЧ, учитывая подозрение на кондиломы, начните противогрибковую терапию, вагинальные пробиотики. Можно дополнительно сдать фемофлор скрин тест.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2018 Анастасия, Москва

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! А можете уточнить, что в анализе указывает на грибок? Там же написано, что грибки не найдены. И скажите, пожалуйста, данные заболевания, в будущем не скажутся на возможности забеременеть, конечно же после лечения?

ОТВЕТИЛ: 07.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, на беременность не повлияет, если есть жалобы, зуд , фемофлор не выполнялся,то эмпирически противогрибковую терапию нужно провести вместе с пробиотическим препаратом. По анализу не совсем понятно как оценивалась грибковая флора.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2018 Анастасия, Моска

И еще один вопрос. А моему мужу тоже следует обследоваться? Спасибо за ответы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2018 Анастасия, Москва

И вы сказали о противогрибковой терапии, мне врач назначил хлоргексидин (протирать), мазь Кандид Б и свечу залаин. Это относится к этой терапии?

ОТВЕТИЛ: 07.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, да, конечно, обследоваться половым партнёрам обязательно и при обнаружении патологии-пролечиться соответствующим образом

ОТВЕТИЛ: 07.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Да, это именно противогрибковый терапия, которая вам показана. Соблюдайте рекомендации врача,следите за динамикой своего состояния. Половую жизнь исключить до исчезновения симптомов

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2018 Анастасия, Москва

Скажите, пожалуйста, а это может быть цистит? У меня просто был цистит и симптомы были такие же, я пропила уролесан и антибиотики и все прошло. Те препараты, которые прописал врач, а именно хлоргексидин и мазь кандид Б, не убирает зуд, а как-будто наоборот раздражают, с чем это может быть связано? И еще вопрос зуд и дискомфорт в мочевой системе лечить надо вместе или это разные болезни и надо обращаться еще к урологу?

ОТВЕТИЛ: 11.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, вполне возможно что острый цистит перешёл в хронический и сейчас обострение, но данные диагнозы ставит только очный врач и рекомендует лечение