Нужно ли лечить хелико бактерпилори?

№ 51 996 Гастроэнтеролог 07.07.2018

Здравствуйте! Мне 26 года, в 2016 г. Врач гастроэнтеролог поставила диагноз: Хронический гастрит ассоциированный с H. Pylori, без атрофии желез, активность 2 степени, делал ФЭГДС заключение Поверхностный гастрит, Катаральный бульбит, H. Pylori ( ++). Врач выписала лечение антибиотиками: Левофлоксацин (500 мг), Флемоксин-Солютаб (1000 мг) - 10 дней, после лечения через 1.5 месяца - на ФЭГДС ни чего не изменилось. H. Pylori (++). Больше не лечился, иногда вылезает псориаз, но не большой на кистях руках, 1 раз в год тогда посещаю процедуры ванны "Мертвое море" и гряэи на кисти рук. Чувствую себя нормально, питаюсь вовремя, диету почти соблюдаю( только люблю сладкое), занимаюсь спортом ( кикбоксинг), кроме псориаза, кожные заболевания - прыщи по всему телу, гнойные бывают, или просто красные воспаления без гноя начались с 13 лет, как сказали гормональные всплески, до сих пор на проходят, хотя на лице почти уже нот, но на теле по моему стало больше. Если посчитать по всему телу наберется штук 50.

Борис, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 07.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Борис. На сегодняшний день Хеликобактер считается источником язвообразования и подлежит лечению. Разработаны соответствующие стандарты, согласно которым врач ведет пациента. По стандартам в Вашем случае терапию нужно повторить, но уже не трех, а четырехкомпонентную.