Громкий звук

№ 52 014 Невропатолог 08.07.2018

Здравствуйте. Когда вечером в комнате укачивали ребенка спать (1.5 мес. ) и начали закрывать двери, случайно задели вертикально стоявшую возле стены гладильную доску, которая упала на пол. От громкого звука ее падения ребенок заплакал и плакал он где-то 30-40 сек (до этого звука он много плакал, возможно из-за коликов, и его долго не могли уложить спать и когда он уже успокаивался, произошло падение доски). После этого звука он успокоился и скоро заснул и спал после этого около 4-4.5 часов достаточно спокойно. Вообще, ночь после этого он спал более-менее нормально. Если можно, проконсультируйте, пожалуйста, не повлияет ли негативно этот громкий звук на ребенка, на его нервную систему, не повлечет ли он негативные последствия?

Игорь, Минск

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Игорь. Не волнуйтесь, однократное воздействие громкого звука не отразится на нервной системе малыша. На будущее- при испуге дети могут начать икать, не пугайтесь.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, нет, ребенок очень стрессоустойчив сам по себе, возможно плакал действительно от дискомфорта в животе