Укусил клещ (боррелиоз), беременность 11 недель

№ 52 057 Инфекционист 11.07.2018

Укусил клещ 30. 06. Обнаружила утром 01. 07, вытащили в приемном покое. После отправили клеща на исследование, оказалось что у него болезнь Лайма. Пошла к инфекционисту сразу же, после того как получила результат анализа клеща это было 05. 07. Врач инфекционист сказала, что на таком маленьком сроке беременности (10-11 недель) антибиотики лучше не принимать. Сказала чтобы я сдала кровь на боррлиоз через месяц после укуса. Спустя неделю я стала замечать, что держится температура 37-37.5, не выше. Очень боюсь за ребёнка! Что мне делать?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, срочно посетить другого инфекциониста, вполне возможно у Вас развивается боррелиоз с риском внутриутробного поражения плода.

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, Выжидательная тактика ошибочна. Восприимчивость к боррелиозу очень высокая, поэтому развитие инфекционного процесса ожидаемо. Вас надо превентивно лечить, а в вашей ситуации сроком не менее 15 дней. Амоксицилин - препарат выбора для вас.