Ребёнка поцарапала зубами собака

№ 52 061 Инфекционист 12.07.2018

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать какие-то меры насчёт бешенства? Ребёнок приставал к домашнему привитому в марте от бешенства псу, он царапнул поверхностно ребёнка клыком, оставив просто покраснение без крови. Нет ли опасности для ребёнка? И ещё если пёс привит то это гарантирует что он здоров?

Маргарита, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Маргарита. Современные вакцины для животных действуют до трех лет, более старые- до года. В любом случае, собака привита, иммунитет еще имеет и не опасна.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ключевое слово - домашнему - за ним нужно наблюдать до 10 дней, если ничего не случиться риска нет.