Не помню точной даты первого дня последней менструации, как определят срок родов?

№ 52 076 Беременность и роды 13.07.2018

Доброго дня! Не помню точной даты первого дня последней менструации (они у меня "плавающие"). Диапазон указанной даты от 14. 12. 2017 до 17. 12. 2017. В диспансерной книжке беременной женщины написали 14. 12. 2017. Дату родов поставили 23. 09. 2018. Это правильно? Или попросить врачей (клиника частная) рассчитать и написать более точно?

Алёна, Рыбинск

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Алена. Это неважно, все равно Вы будете ориентироваться на свои ощущения, а доктор- на признаки начинающихся родов. У Вас есть первый скрининг или УЗИ на сроке до 12-ти недель? Это наиболее точный срок беременности, а по плавающим месячным ориентироваться не стоит. Удачи Вам!