Вопрос рабиологу: возможность заразиться бешенством

№ 52 116 Инфекционист 16.07.2018

Добрый день! Прошу срочно проконсультировать. На даче подкармливали бродячего котика. Муж брал его на руки и гладил. Ко мне один раз он запрыгнул н колени и ухватил кулон на груди, облизал его. На груди у меня имелись воспалённые прыщи( аллергия на солнечные лучи) Через несколько дней у кота появились признаки бешенства: слюнотечение, подрагивание нижней челюсти, отказ от еды ( хочет есть, но не может). Кот не живет у нас, приходит иногда, состояние такое же. Сегодня кот поел, при этом рычал. Слюнотечение есть. Скажите, пожалуйста, мог ли муж заразиться от его, если на ладонях были микропорезы? Могла ли заразиться я? Что нам делать в этой ситуации? Со времени контакта с котом прошло 7-9 дней. Не поздно ли делать прививку и показана ли она? Спасибо.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, думаю риска в данной ситуации нет, стоит узнать о его судьбе на сроке 10 дней от контакта.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Ольга. Больное животное не сможет через неделю прийти и есть. Слюни у кота часто обусловлены проблемами с зубами и деснами, застреванием в десне острой кости, стоматитами и пр.стоматологическими проблемами. Если бы он не мог есть, то причиной этому был бы начинающийся паралич, Вы же пишете, что после, через несколько дней, (сегодня) он ел. Так не будет с бешеным животным, не волнуйтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.07.2018 Ольга, Москва

Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ! Немного успокоили, а то накрутила себя и на этом фоне поднялось давление, мучат головные боли, бессонница, потливость - симптомы, характерные для заболевания. Кот пока жив, приходит на участок ежедневно, наблюдаем. Скажите, пожалуйста, от какого момента нужно отсчитать 10 дней, чтобы по состоянию котика исключить бешенство: от контакта или от появления слюнотечения, вялости и клацаниея нижней челюстью. Читала в интернете, что есть случаи, когда бешенство у котов было вялотекущим, животное могло есть в течение месяца, но после смерти его диагностировали бешенство. Правильно ли я поняла, что если в течение 10 дней кот жив, бешенство как диагноз исключают? Ещё раз большое спасибо!