Укус клеща

№ 52 154 Инфекционист 18.07.2018

Здравствуйте! 23. 06. 18 укусил клещ, сняли быстро, напиться крови не успел. Сдала клеща на анализ, в нем нашли баралеоз. 18. 07. 18 сдала анализ крови на баралеоз и не могу понять нужно лечить или нет? IgG <5 ед/мл. IgM- положительно, anti borrela burgdorgferi IgM 1.5 (КП)

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.07.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! К великому сожалению Вы заражены и требуется начинать лечение. IgM об этом говорит нам так как он положительный и в настоящее время проблема в зачаточной стадии но развивается

ОТВЕТИЛ: 20.07.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, вам нужно пройти курс лечения антибиотиками. Если ещё нет никакой симптоматики вполне достаточно доксициклина по 0,1 2 раза в сутки в течении 15 дней после еды. Лечение и наблюдение следует проводить у врача инфекциониста поликлиники.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нужно очно посетить врача и начать курс лечения антибиотиками с последующим контролем.