Прививки от бешенства мне ставят ниже дельтовидной мышцы.

№ 52 196 Инфекционист 22.07.2018

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию. Девять месяцев назад меня укусила собака. Я полностью прошла курс антирабической вакциной( 6 прививок). Неделю назад опять произошел инцидент с бездомной собакой. Так как с момента вакцинации не прошел год, было назначено три прививки( 0-3-7). Подскажите, пожалуйста, допустимо ли ставить прививки КОКАВ не в дельтовидную мышцу, а ниже ее (см на 7)? Первую и третью прививки поставили именно так. Может, нужна дополнительная прививка?

Наталья, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 23.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, такое вполне допустимо - главное, чтобы укол был в мышцу. Доделайте курс до конца.