Вероятность развития бешенства после полного курса КОКАВ.

№ 52 244 Инфекционист 25.07.2018

С момента укуса прошло семь месяцев. Вакцинировали КОКАВ. Уплотнение неизвестной природы неподалёку от места укуса было больше аналогичного на другой ноге, тёр его — оно увеличилось, начало болеть. Обнаружил странную пору неподалёку от уплотнения, надавил на неё несколько раз — проснулся с неприятным ощущением боли в ноге, пора оказалась местом укуса. Оно покраснело и слегка увеличилось в размерах, перепугался, пошёл к врачу — терапевт сказал, что это не бешенство, но, кажется, не вполне всерьёз отнёсся к моим жалобам на покрасневшее место укуса. Температура 36. 6, голова не болит, место укуса и уплотнение болят только при непосредственном касании, нет зуда, укус был крохотный и в ногу. Не могу спать и есть, апатия. Что это? Почему место укуса покраснело (весь день мазал цинковой мазью — краснота не прошла). Почти сутки как у меня появилась краснота в рубце, всего трое суток неприятных ощущений и переживаний. Укус был маленький, через джинсы, в ногу. Есть ли вероятность, что это бешенство? Могут ли рубцы краснеть при механическом воздействии спустя такой срок? Спасибо.

Максим, Белгород

ОТВЕТИЛ: 27.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска развития бешенства нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.07.2018 Максим, Белгород

Да я уже. (: Не знаю как вы нас, ипохондриков, терпите только. Спасибо вам!