Положительный анализ на борреолиоз IgG

№ 52 267 Инфекционист 27.07.2018

Добрый день 1) 10. 06 укусил клещ в Иркутской области. В ночь с 10 на 11 вытащили его. 2) 12. 06 определили, что клещ боррелиозный в центре по клещам в г. Иркутск. Выписали на 7 дней доксициклин. Вечером этого дня начал курс 3) 13. 06 пришел к своему окулисту, т. К. У меня хореоритинит обоих глаз токсоплазмозной этиологии. Окулист оч забеспокоилась, сказала, что у меня любая мелочь может спровоцировать новое воспаление сетчатки, тем более такая и назначала мне от 2 - 5 уколов в глаз дипраспама и капли противинфекционные. Также решили увеличить прием доксициклина до 10-14 дней. Принять ликопид (10 дней) и пить лактофильтрум. 4) Все это принимал в течение 10 дней. Т. К. Пятно в месте укуса ушло на второй день, а самочувствие было обычным сделали только 2 укола дипраспама 5) в 20-х числах сдал анализ в Центре молекулярной диагностики показало IgM отрицательные, IgG положительные. Титров не дали. В центре клеща сказали, что это ничего не значит и сдавать анализы рано. 5) 23. 06 сдал снова, но наконец то в центре клеща. Сказали что сделали только IgG и он положительный, титры 1: 800. Сказали, что инфекционист сможет принять только в понедельник или четверг. Самочувствие сейчас в целом нормальное. Недавно заболевал (кашель, насморк), вроде вылечился, но вот прошло 1-2 недели и все еще ощущаю небольшое недомогание, редко хочется кашлять, насморк отсутствует, к рабочему дня устаю быстрее чем обычно, может кружиться (предполагаю, что все-таки не долечился + нагрузка на работе, но решил на всякий случай написать об этом). В целом, волнуюсь по поводу данного заболевания и того, что оно может как-то спровоцировать мое заболевание глаз. Прошу прокомментировать ситуацию, нужно ли беспокоиться и что-то сейчас уже начать пить снова для профилактики до того как попаду к инфекционисту в центр клеща.

Владимир, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 27.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, вы прошли достаточный профилактический курс по бореллиозу. Продолжайте назначения, которые ещё не выполнили, стресс-снижает иммунитет. Старайтесь не паниковать без повода. Пока щадящий режим по посещению общественных мест,физической нагрузки, перепадов температур(бани, инсоляция, кондиционеры и прочее)

ОТВЕТИЛ: 27.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, опасности нет. анализы показывают, что давно вы уже болели кл. боррелиозом и выздоровели.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2018 Владимир, Иркутск

Спасибо за ответ, Честно говоря не верил, что боррелии попали в кровь и что, т. К. Пил сразу антибиотики и прочее описанное в моем вопросе, будут такие большие титры. Поэтому и на отдых ездил и т. Д. И т. П. Врач назначил снова антибиотики "доксициклин" и анализ крови, сказав, что при таких титрах должны были бы быть симптомы, но т. К. У вас симптомов нет, то наверное все нормально. Сомневаюсь в компетенциях врача. Я лично просто хочу понять, что значит титры 1: 800. Означает ли, что боррелии теперь в организме и могут в любой момент проснуться в будущем? Означает ли, что у меня была какая-то острая форма и организму пришлось бороться и эта гадость разносилась по организму. Какого-либо большого пятна на месте укуса у меня не было, было покраснение, которое прошло через 2 дня. И в целом хотел бы понимать все возможные события при моей ситуации, чтобы быть готовым. Я, к сожалению, в свое время столкнулся с тем, что нельзя просто положиться на врача и необходимо самому изучать вопрос и выслушивать разные мнения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2018 Владимир, Иркутск

Спасибо за ответ, Честно говоря не верил, что боррелии попали в кровь и что, т. К. Пил сразу антибиотики и прочее описанное в моем вопросе, будут такие большие титры. Поэтому и на отдых ездил и т. Д. И т. П. Врач назначил снова антибиотики "доксициклин" на 10 дней и анализ крови, сказав, что при таких титрах должны были бы быть симптомы, но т. К. У вас симптомов нет, то наверное все нормально. Сомневаюсь в компетенциях врача. И тем более после таких слов нет уверенности стоит ли мне о чем-то беспокоиться сейчас. Я лично просто хочу понять, что значит титры 1: 800. Означает ли, что боррелии теперь в организме и могут в любой момент проснуться в будущем? Означает ли, что у меня была какая-то острая форма и организму пришлось бороться и эта гадость разносилась по организму. Какого-либо большого пятна на месте укуса у меня не было, было покраснение, которое прошло через 2 дня. И в целом хотел бы понимать все возможные события при моей ситуации, чтобы быть готовым (тем более возможно есть какие-то пробелы с иммунитетом раз у меня рецедивирующий хореоритинит токсоплазмозной этиологии). Я, к сожалению, в свое время столкнулся с тем, что нельзя просто положиться на врача и необходимо самому изучать вопрос и выслушивать разные мнения.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Владимир - у Вас высокий риск потери зрения.Немедленно начните лечение аппаратами ДеВита АП (уничтожит и бореллию и токсоплазму) и ДеВита Ритмом - вернет зрение

ОТВЕТИЛ: 01.08.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вы совершенно правы. Всегда кроме борьбы с болезнью, нужно извлекать урок - зачем она появилась и тогда победа будет обеспечена. А урок всегда - личный.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вы совершенно правы. Всегда кроме борьбы с болезнью, нужно извлекать урок - зачем она появилась и тогда победа будет обеспечена. А урок всегда - личный. Высокий титр АТ - говорит о напряженном иммунитете, а это значит либо бореллии не убиты, либо имеет место аутоиммунный процесс.