Бешенство

№ 52 277 Инфекционист 27.07.2018

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такая ситуация ровно 20 дней назад оцарапала внизу ноги бездомная кошка случайно! На следующий день она пропала убежала на даче, больше я ее не видела! Я не стала обращаться к врачу подумала что ни чего страшного! А пару дней назад начиталась в интернете про бешенство и начала паниковать, пошла к врачу травмотологу. Он сказал что с момента царапины прошло уже 20 дней это поздно для вакцины! Но мне сделалали сегодня первую вакцину. Но врач сказал что если кошка и заразила бешенством то уже поздно было делать вакцину, что она уже не поможет! Я очень переживаю сума схожу меня врач напугал чуть ли не до смерти! Да и еще и инкубационый период до года! Кошка на вид была спокойная спала и ластилась один день только была у нас больше я ее не видела! И найти ее не возможно! Вопрос если на 20-й день после оцарапывания делать вакцину то уже поздно? Прошу ответьте мне реально страшно

ксения, москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если оцарапала когтями риска нет, тем более что начали вакцинацию - она никогда не бывает поздней.