Есть ли опасность заражения в данной ситуации, что порекомендуете?

№ 52 280 Инфекционист 28.07.2018

Вчера ночью прогуливался по саду и случайно наступил левой ногой на ежа. Перешагивал через куст папоротника и прямо сверху хорошенько на него наступил, но не до конца, поскольку почувствовал что-то необычное и отпрянул назад. Сходил домой за фонарём, смотрю - ежик шевелится; думал раздавил совсем, поскольку вес у меня за сто кг. Однако вернувшись минут через десять с более мощным фонарём увидел, что ежа уже не было. На мне были шорты и прочные рабочие ботинки до щиколоток, носки. Не чувствовал, чтобы он меня кусал или оцарапал. Испугался больше за него, что раздавил бедное животное. (Я зверей люблю, но дистанцию соблюдаю, да и дочери моей врачи запретили контактировать с животными из-за проблем со здоровьем, даже домашнюю кошку не разрешают иметь. ) Руками его не трогал, к ботинкам руками не прикасался, оставил их в коридоре и больше не надевал. Сняв носки увидел на левой ноге над щиколоткой несколько небольших потёртостей, где выступают мелкие вены. (У меня иногда к ночи припухают суставы на ногах, вероятнее всего просто растёр о край ботинка, когда работал днём, не похоже, чтобы это был укус или царапина, даже в лупу потом разглядывал. На носках и ботинках тоже никаких следов не увидел. ) Крови нигде не заметил, и потёртости эти были сухие, не свежие, больше на ноге никаких повреждений не было видно, а прошло всего минут пятнадцать - двадцать, не более. Вымыл руки с мылом, вымылся весь, поскольку и так собирался это сделать. После мытья помазал эти места зелёнкой как обычно. Ничего даже не щипало нигде и при мытье тоже, как бывает, если есть где-то свежая ранка. Есть у меня на теле ещё одна небольшая заживающая уже ранка в области живота, ту тоже помазал зелёнкой и наклеил пластырь с синтомициновой мазью. Может и ещё где есть повреждения, не знаю, всего ведь не усмотришь. Лёг спать со спокойной душой, а утром решил всё-таки посмотреть информацию про ежей в интернете, и хотя хорошо знаю, что ей очень часто не хватает достоверности, сомнения закрались. Одни пишут, что ежей надо всячески привлекать, даже держать в доме, и от них только польза, другие - что ежи это природный рассадник бешенства и другой заразы и ходячий дом для всевозможных паразитов, а у меня, и у дочки особенно, проблем со здоровьем хватает. (Ребёнку 13 лет, мне 54) Дочка уже пару раз прошлась босыми ногами по коридору, где я вчера ночью ходил, придя из сада, а ещё полы не мыли: сразу сделать - рук не хватает, да и за ребёнком не всегда усмотришь. Стал думать, что может быть чего не разглядел, поскольку зрение уже не то, хожу в очках. Так вот, хочу спросить специалистов, есть ли риск в данной ситуации заразиться бешенством или чем-либо ещё? И что делать с обувью- выбросить или всё-таки как-то продезинфицировать? (Я домашние тапочки определил в стирку, а после мытья одел новые, полы в коридоре собираюсь помыть с "белизной" или стиральным порошком. ) С уважением, Михаил

Михаил, Сельцо Брянская обл.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, именно в вашем случае никакого риска заражения бешенством, да и другой инфекцией не существует. Для дочери также риска нет.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенсовом или чем-либо нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.