Непонятная тахикардия.

№ 52 282 Кардиолог 28.07.2018

Добрый день! Вопрос в следующем. Мне 27. Рост 176. Вес 82 кг. Неделю назад взял отпуск. Решил дома побыть. Мало активности. И вот вчера решил заняться пешей прогулкой. Учитывая жару 30 градусов в тени и на солнце и то страшнее. Взял с собой пульсометр. Примерно после часа прогулки пульс достиг уже 150 ударов и я чувствовал это. Правда никакого дискомфорта, кроме жары и небольшой усталости не испытывал. Еще через час я оказался уже дома, нагулявшись и весь, извиняюсь, потный, принял душ. Но сердце продолжало колотиться даже в лежачем положении 110 ударов примерно часа полтора минимум. Никаких дискомфортов, отдышки, болей и пульса в ушах я не испытывал. Но чувствовал как оно бьется быстро и лёг. Далее начало нормализоваться потихоньку. Я читал, что спустя 30-40 минут нормализовывается пульс. А тут почти 2 часа. Присутствует ВСД и на ЭКГ феномен укорочения PQ. Возможно ли это признак жары и нетренерованности? Или же это ненормально в любом случае? Заранее благодарен очень!

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, вам пока не стоит заниматься спортом. Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ