Нужно ли делать МРТ?

№ 5 230 Невропатолог 11.02.2013

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моей мамы (60 лет) наблюдается повышение артериального давления (она была гипотоником, в последнее время тенденция к гипертонии), головокружение, дважды было коротковременное онемение левой руки. Обратились к неврологу, она назначила Доплерографию УЗДГ маг-х артерий головы (мы сделали - в заключении: нестенозирующее атеросклеротическое поражение МАГ, вертеброгенное воздействиена ПА), также ЭЭГ (тоже сделали - умеренные общемозговые изменения биоэл-ой активности в виде корковой дезорганизации, с признаками дисфункции и ирритации срединных структур мозга, очаговой патологической активности нет). Врач поставила диагноз "цереброваскулярная болезнь неуточненная", видимо, из-за остеохонроза шейного, и сказала, чтобы подтвердить диагноз, нужно МРТ головного мозга. Подскажите, действительно это обследование необходимо? Спасибо!

Юлия Виноградова, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Нужно. Но скорей дело в шее.