Ребенок после болезни, предположительно герпеса, вялый, сонный и капризничает. Может ли это быть последствия болезни или новый вирус?

№ 52 334 Педиатр 31.07.2018

Дней 10 назад невролог детской поликлиники направила нас в детскую больницу города. При поступлении ребенок был вялый и сонный, взяли анализы. Ближе к вечеру ребенок стал хныкать и стонать. Врач предположил высокое внутречерепное давление. Взяли пункцию спиномозговой жидкости, ликвор чистый. Из анализов увидели пониженный сахар, гемоглобин и повышенные лейкоциты, а так же повышенные АСТ и АЛТ. Назначили антибиотики, противовирусные и имуностимуляторы. После недели лечения ребенок пошел на поправку, стал активный и веселый. Но, два дня назад все изменилось. Повысилась температура 37.2-37.5, ребенок опять стал вялый и капризный, с игрушками не играет, на руках у мамы засыпает, а положишь к кроватку-просыпается и хнычет. Кроме этого местный невролог заметила что ребенок перестал переварачиваться с живота и держать головку. Десна опухшие. Может ли это быть на прорезывание зубов или есть более серьезная причина?

Михаил, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Михаил.Герпес очень опасная инфекция, но поддается лечению аппаратом ДеВита АП. Из Вашего описания совершено непонятно на коком основании герпесвирусную инфекцию поставили?

ОТВЕТИЛ: 01.08.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в вашем случае может быть и астенический синдром, то есть после болезни наступает снижение аппетита, упадок сил, сонливость, а так же может быть повышение температуры. Так же это может быть реакция на дентацию. но вполне вероятно, что у малыша новое заболевание. Начните ставить свечи виферон в возрастной дозировке 2 раза в сутки, курсом на 5 дней, так вы поддержите ребеночка. Обязательно покажитесь неврологу и педиатру!