Риск заражения бешенством

№ 52 342 Инфекционист 31.07.2018

Добрый день. Уважаемый доктор, мы с ребенком были в деревне в гостях. Там сын играл с кошкой, носил ее на руках. На следующий дождливый день кошка напала на хозяйку, исцарапала ее. Кошку посадили на карантин, на 3-и сутки она погибла. Первый анализ показал отсутствие вируса бешенства, но окончательный результат будет спустя 30 дней. Ребенку начали колоть вакцину, а как быть мне, если контакта с кошкой я не имела, но были свежие царапины у меня на руке от веток? Могла ли я через бытовые предметы как-то заразиться? Очень переживаю. Ответьте, пожалуйста. Спасибо!

Людмила, Киев

ОТВЕТИЛ: 03.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, через бытовые предметы бешенство не передаётся, риска заражения нет, не переживайте.