Мнения врачей расходится, одни утверждают что все будет хорошо, другие уверяют что это метостазы

№ 52 345 Онколог 31.07.2018

Предыстория. У мамы болел низ живота, думала что все пройдет, с кем не бывает, но прихватило настолько сильно что не могла пошевелится, вызвали скорую, нас увезли по месту жительства ЦРБ г. Сокола. На следующий день ей сделали операцию, удалили яичники с большим содержанием гноя. Отправили анализы на биобсию, анализы приехали с ответом через 3-4 недели. Поставили диагноз [С 56] CR яичников. С этими ответами нас направили в Вологодский областной онкодиспансер, там снова перепроверили нашу биопсию за 1 неделю. Так же были назначены ФГДС: Эрозия антр от желудка. ФКС закл: Давление на кишку извне. Исследование с в/в болюсным контрастным усилием. КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства. Визуализируется очаговое образование в н/д (S10)справа с неровными контурами 5*7.6*5мм, копит контраст. Заключение очаговое образование в н/д (S10)справа с неровными контурами, (подозрительно на mts). Образование латеральной ножки правого надпочечника (КТ - картина за аденому). УЗИ малого таза. Заключение: CR яичников с прорастание в шейку матки и окружающей ткани. Состояние после ампутации матки с придатками. Небольшое количество жидкости в малом тазу Проведено лечение: химиотерапия адьювантная 1й курс. КЛИНИЧЕСКИЙ заключительный диагноз [С 56] CR яичников ТxNxMx после не радикальной операции. Что это означает? Затем нас выписали и у мамы самочувствие ухудшись стояла температура от 39 до 40 градусов в течении 10 дней, все нас уверяли что это норма и отклонений нет и убеждали что это воздействие химиотерапии на организм, скорая приезжала каждый день, был терапевт, состояли на больничном у гениколога, говорили все одно и тоже. На 11 сутки начал болеть низ живота, на 12 сутки боль стала нестерпимой, и т. К нет доверия нашим врачам в г. Соколе, на свой страх и риск мы поехали в Вологду. Вызвали скорую, нас увезли в Вологодскую обласную клиническую больницу, с первичным диагнозом перетонит. Маму повторно прооперировали. Диагноз CR ректосигмоидного отдела ободочной кишки. Состояние после оперативного лечения CR яичников. Абсцесс малого таза с прорывом в брюшную полость. Разлитой гнойный перетонит. При поступлении –лапоротомия. Резекция сигмоидного отдела ободочной кишки с выведением одноствольной костоломы по Каншину. Удаление капсулы капсулы абцесса. Санация и дренирование брюшной полости ГИСТОЛОГИЯ. 1Ф диференцировная аденомакарцинома толстой кишки с прорастание в брызжейку, гнойный перетонит. 2ф фрагметы опухоли, дифференцированная аденомакарцинома с некрозом. Стенка хронического абсцесса. (ОБЬЯСНИТЕ ЧТО ОЗНАЧАЕТ) В стационаре после операции примерно на 6 день начала подниматься температура в среднем 38.5, постоянно сбивали и только разводили руками. При снятии швов, где были установлены трубки по словам врача вышло определенное количество гноя, по его словам это и могло служить повышенной температурой. Нас выписали на 10й день с температурой и не домоганием (Врач предложил, а мама была счастлива уехать из больницы, убеждения что бы остаться не подействовали с нашей стороны). Выписались мы 3 дня назад, температура не отступает в среднем 39. Как я понимаю изначально при первой операции, был неверно поставлен диагноз? Это значит, что рак уже дал метостазы? Куда дальше бежать, в какие двери стучатся? Как можно этого было избежать?

Елена, Вологда

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, по вашему описанию речь вроде бы идет о первично-множественном раке (синхронном), но очень сумбурно описано. Надо смотреть выписки.