Риск заражения от мышиного помета

№ 52 369 Инфекционист 03.08.2018

Здравствуйте. Отдыхали с грудным ребенком (2 месяца) на даче. Во время отдыха в одну из сумок с вещами ребенка залезла мышь и оставила в чистой пелёнке помет. Заметили не сразу. По приезду с дачи использовали эту пеленку. Положили на нее ребенка. Только спустя пару часов заметили прилипший к ней мышиный помет. Одна какашка прилипла даже к волосам ребенка. Я в панике. Какова вероятность заражения ребенка чем либо? ГЛПС? Другие инфекции? Какие меры предпринять? Какие анализы могут показать наличие заражения до проявления симптомов?

Елега, Казань

ОТВЕТИЛ: 03.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Сдайте кал на дисбактериоз кишечника,дизгруппу .риск заражения минимален. Только если кишечная инфекция.