Вакцина

№ 52 372 Инфекционист 03.08.2018

Здравствуйте. После контакта с животным (ослюнение рук) в травмпункте сделали 4 укола в следующей последовательности: 2 укола (по одному в каждую ягодицу) антирабический иммуноглобулин, затем укол вакцины в плечо и затем под лопатку от столбняка. В сети в разных источниках представлена информация, что между уколом иммуноглобулина и вакцины должно пройти 30 минут (это в одних источниках), 10-15 минут (в других) и дословно "не более получаса" (в-третьих). В моем случае паузы не было, то есть укол вакцины сделали сразу после второго укола иммуноглобулина. Подскажите, должна все таки выдерживаться пауза или нет? И если должна, чем может грозить, что эта пауза сделана не была? (марку и производителя вакцины и иммуноглобулина не знаю, но иммуноглобулин вероятнее всего человеческий).

Алексей, Россия

ОТВЕТИЛ: 03.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ничего страшного от этого не произойдёт, главное чтобы был проведён полный курс вакцинации.