Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 52 378 Инфекционист 03.08.2018

Добрый день! Развейте, пожалуйста, мои опасения. Гуляли в городском лесопарке, и так получилось, что не заметили, что наступаем на разложившийся труп, похоже, кошки (кости оголены, череп голый с остатками кое-где шерсти). Что и куда из частиц останков могло попасть на нас, не знаю, но обувь-то точно контактировала. Есть ли риск заражения? Или, не находясь в земле, вирус погиб? Нужно ли как-то обрабатывать обувь?

Марина, Балашиха

ОТВЕТИЛ: 03.08.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, риска заразиться бешенством нет, но правилами личной гигиены лучше не пренебрегать.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.