Прививки, инфекции

№ 52 410 Инфекционист 06.08.2018

Здравствуйте, моему отцу сделали прививки против кори, столбняка и дифтерии перед госпитализацией. Скажите, может ли он заразить меня или кого нибудь из членов семьи, учитывая, что у меня иммунодефицит и хроническая эпштейн барр инфекция. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 06.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Александр. После вакцинации вирус кори может выделяться с мочой у свежепривитых, но корь передается воздушно -капельным путем, потому заразиться так не выйдет. Вакцинация от дифтерии проводится ослабленным токсином, заразиться через него тоже нельзя. Вакцинация от столбняка также делается столбнячным анатоксином, который не заразен, но способствует выработке иммунитета.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, нет, он никого не заразит. Ситуация для вас безопасная.