Риск заражения бешенством от трупа мыши

№ 52 415 Инфекционист 07.08.2018

Здравствуйте, сегодня увидела, что незнакомый кот поймал у нас на участке мышь и бросил ее труп на дорожку. Мама одела перчатки и выкинула эту мышь, то есть трогала труп в перчатках. Есть ли опасность заражения бешенством для моей мамы, если кот или мышь были больны, на трупе осталась слюна и она случайно попала маме на слизистую или на руку. Дома у нас маленький ребёнок, мама с ним общается, кормит его из бутылочки. По этой дорожке мы часто ходим босиком, коляску возим, потом коляску в дома завозим, колеса не моем, коляска стоит в комнате. Вдруг на колёса попадёт слюна или мозги этой мыши, или слюна кошки, которые были на дорожке. Что нам делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 07.08.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, никакой опасности для всех членов семьи нет по бешенству. Не переживайте!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2018 Антонова Ольга, Московская область

Спасибо, ещё я видела, как эта кошка после того как бросила мышь, стала траву хватать и кушать, а потом убежала. Оставленные на траве слюни кошки также не опасны для нас? Я очень волнуюсь за ребёнка и маму.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Ольга. Вирус бешенства быстро погибает по внешней среде. Даже если оба животных были больны и слюна попала на маму (не думаю, что она в глаза этой же перчаткой сразу полезла или в рот), то все равно опасности нет. Не переживайте. Место, где лежала мышь, можете протереть Белизной (хлоркой), т.к. помимо бешенства, грызуны разносят разные болезни.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2018 Антонова Ольга, Московская область

Спасибо, значит можно не думать и не переживать и на счёт травы и обуви? Мама пошла выбрасывать эту мышь через 40 минут после того, как кошка ее бросила, значит там точно вирус погиб? А вот белизны у нас нет.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Да, они Тоже не опасны и никакой угрозы не несут. Бешенством так заразиться невозможно

ОТВЕТИЛ: 07.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2018 Natalia, #

Доброго времени суток вам. Не могу найти свои старые вопросы. Повторю ситуацию, я шла и сбоку вышла из кустов собака. Без хозяина, поводка и ошейштка. Я не скажу что испугалась. Просто было неожиданно. На ноге как раз с той стороны где была собака есть повреждения как на фото. (Причем если просто фото то как будто и повреждения нет, а если в особом режиме сфоткать то все хуже гораздо). Собака не кусала точно, прикосновения и мокрого я не чувствовала. К психиатру психотерапевту я ходила, сказал что есть проблемы которые касаются боязни болезней и они с детства, задавала ему прямо вопрос все ли у меня впорядке с головой, он сказал все нормально. Если бы там ранки не было, то я бы не парилась. А так, очень переживаю что собака все таки коснулась меня носом или языком, а я не почувствовала? Или это не реально? Есть ли риски? Спасибо! D. Radikal. Ru/d38/1808/8d/6e4670421083. Jpg c. Radikal. Ru/c36/1808/38/68f6a653f91e. Jpg

ОТВЕТИЛ: 08.08.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, даже если бы коснулась-риска все равно нет и не может быть. Так не заражаются

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2018 Natalia, #

Даже если в ранку? И я правильно понимаю что ослюнение человек не бухой, не накуренный почувствует обязательно?

ОТВЕТИЛ: 08.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Не переживайте, вирус погибает с высыханием слюны. Используйте любую дезинфицирующую жидкость, хоть для мытья туалета, типа "Санитарного".