Длительное ОРВИ (не поддается лечению антибиотиками)

№ 52 492 Инфекционист 14.08.2018

Здравствуйте. Меня зовут Филипп.   Мне очень нужна помощь грамотного специалиста. История болезни: Мне 25 лет. Я работаю учителем в школе. Живу в Москве. С сентября 2017 года по конец апреля 2018 переболел 6 раз ОРВИ. В начале мая заболел 7-ой раз. С тех пор мое самочувствие только ухудшается. Симптоматика такая: 4 месяца температура 37. 3 С, как правило держится дней 10, а затем на 2-3 дня падает до 35. 9 – физически температура не беспокоит. Беспокоят следующие симптомы: сильная слабость все это время; повторяющиеся респираторные симптомы (сухой кашель с болью в легких, покраснение и боль в горле и носовых пазухах, покраснение и боль в глазах, "стреляет" в ушах) – не поддаются лечению антибиотиками; головная боль и ломота в костях; изменение стула и ухудшение аппетита; за 3 месяца похудел на 3 кг; воспаленные лимфоузлы подмышками. Очень сильно беспокоит ощущение, будто отравился, как тошнота. Все вышеуказанные симптомы с начала мая по текущий день прогрессируют, особенно кашель, несмотря на предпринимаемые попытки диагностики и лечения. За это время наблюдался у терапевта и инфекциониста. Были проведены следующие анализы: общий анализ крови (показатели в норме, незначительное повышение лимфоцитов и незначительное снижение сегментоядерных); биохимия крови (все в норме); иммуноглобулины A, G, M, E(в пределах нормы); флюорография (ничего не найдено); проверялся на инфекции: туберкулез ИФА крови (отрицательно), ВИЧ, гепатиты A, B, C и сифилис (все отрицательно); лямблии (отрицательно), токсоплазмоз (отрицательно), Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус (носительство в неактивной форме); гельминтозы (отрицательно).   Назначенное лечение не помогло: 1) курс абактала 400 мг 2 раза в день 7 дней (май); 2) курс Тамифлю 10 дней (июнь); 3) Галавит внутримышечно 10 ампул по схеме (июль); 4) Сейчас принимаю цефтриаксон 1г каждые 12 часов внутримышечно + метронидазол 500мг каждые 12 часов.    Лечение не помогает, причина плохого состояния не установлена. Направили к онкологу. На консультации онколог исключил возможность онкологических заболеваний. Сейчас хотят направить в туберкулезную поликлинику (не знаю зачем). Помогите пожалуйста, т. К. Самочувствие уже критическое. Что это может быть: 1) необычная бактерия, на которую не действуют стандартные антибиотики; 2) нарушение иммунитета (комплексный иммунодефицит или аутоиммунное заболевание); 3) или что-то еще?

Filipp, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, небывет носительства ЦМВ. Лечите его. Он не носится а медленно убивает иммунитет. Лечите Изоприназин длительно. Лимфомиазот месяц.