Контакт с животным

№ 52 495 Инфекционист 14.08.2018

Здравствуйте! 2 августа хотела достать уличного котенка из-под прилавка, коснулась его усов, он отодвинулся, испугался, зашипел и убежал. За несколько дней до этого двое других котят из этого помета умерли (я их не трогала, у них точно по виду был герпес вирус, ослабленное состояние, залепленные глаза, сопли, но они ели до последнего). Из-за чего именно умерли, не могу сказать, или сами, или собаки. Одна женщина обрабатывала им глаза, она никогда не прививалась и с ней все хорошо, она не такой параноик как я, но с тем котенком, которого я трогала, она не контактировала, тк он убегал. В пятницу я узнала, что этот котенок тоже погиб, мне сказали, что его сбила машина. В 2015 году в августе был курс из 3 инъекций кокав, в 2017 24 августа была 6-я инъекция кокав из полного курса. В этом году 2 августа, в этом году я ввела 1 мл кокав, но из-за другого котенка, который сейчас у меня дома и с ним все хорошо, я его также забрала с этого рынка. Я испугалась, что он плеснул мне водой с когтей в глаза накануне, когда его подобрала в истощенном состоянии и поехала прививаться. Далее, поняв, что у него стабильное состояние с хорошей динамикой я не поехала продолжать курс по поводу него. И теперь у меня паника, что я не отследила состояние того котенка, которого дотронулась до усов, ТК он умер 8 августа, на данный момент прошло почти 2 недели с момента контакта с одним введением кокав в день контакта и несколькими курсами за последние годы. Сегодня я поехала в травмопункт, надо мной посмеялись, что я ненормальная и сказали, что уже в любом случае поздно прививаться и в данном случае прививки не нужны. Я накручиваю и очень переживаю. Правда ли, что риска нет, если я просто дотронулась до его усов? Спасибо!

Александра С., Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, действительно риска по бешенству нет. Прививки мы показаний нет. Но вообще стоит обрабатывать руки после общения с уличными котятами из гигиенических соображений