ОРВИ с инфекционно-аллергическим артритом

№ 52 502 Терапевт 15.08.2018

Добрый день. Уважемые доктора, подскажите, пожалуйста в одном вопросе. Подругу с ребенком - 1. 5 годика положили по скорой в больницу. У малышки была температура и насморк. До 38. Потом ножки, опухли суставы. Боль усиливалась, ребенок не могла лежать, плакала. Воспалился тазобедренный сустав, опух, болел. Врачи по скорой отправили в больницу. Лежат в инфекционной. Сначала думали от инфекции до полиомиелита. Потом поставили Диагноз предварительно ОРВИ с инфекционно-аллергическим артритом. Но сегодня еще в крови обнаружен герпес 6 типа. И малышка плачет все время, врачи сказали, что мышечные боли. Капают три раза в день Ацикловир. Антибиотики, что-то еще. Подскажите, пожалуйста: 1. Серьезно ли это все для малышки? Лечится ли все это хорошо? 2. Могла ли она заразить кого-то дома и, вообще, какие признаки, на что надо обращать внимание? 3. Что мама может в больнцие сделать сама, чем помочь малышке? Или только лекарственно помогут? 4. А как связано воспаление сустава и диагноз. Ну хотя он предварительный. Герпес, аллергический артрит, ОРВИ. Всего так много. Может так быть? Спасибо!

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, артрит- это серьёзно. Реактивный артрит, как у неё излечивается на а100%. Заразить артритом никого не могла- ОРВИ, или герпес это банальная инфекция, а артрит- это реакция организма.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Далее- лечения в стационаре достаточно, ничего более не нужно. Потом будут наблюдать педиатр и ревматологии. Диагноз говорит о том, что герпес - инфекция вызвала сенсибилизацию- гипер реактивность организма ребёнка по типу аллергии. И организм уже сам повредил суставы, атакуя их по ошибке.