Риск заражения столбняком

№ 52 514 Инфекционист 16.08.2018

Добрый день! Сегодня скушала плохо помытую морковь, на которой были частички земли, во рту есть ранки и десна кровоточат. Теперь задумалась о риске заражения столбняком, подскажите, пожалуйста, есть риск заболеть столбняком при употреблении в пищу плохо помытых овощей. Спасибо

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 16.08.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, во рту есть фермент- лизоцим. На поверхности поврежденной слизистой выпот лейкоцитов. Риска заражения столбняком или другими подобными инфекциями тут нет. Эти факторы 100% предотвратят заражение.