Аллергия на кота у ребенка

№ 52 526 Аллерголог-Иммунолог 17.08.2018

Здравствуйте, когда сыну был год - завели кота. После начала посещения сада начались регулярные заболевания: насморк, иногда кашель, температура очень редко. Весной был бронхит. Насморк обычно 1.5 - 2 недели, 2 недели все хорошо и потом все снова. Обратились к аллергологу, сдали анализы на аллергены ( пыль 1 класс, кошка - 2 класс). Действительно ли такая реакция на кота, надо ли его отдавать, может ли помочь кастрация? Спасибо! Возраст пациента: 6 лет

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Лучшим вариантом для вашего ребенка будет все-таки отдать кота в хорошие руки. если этот вариант не приемлем, то тогда придется постараться и создать гипоаллергенный быт для ребенка: отдельная комната, в которую нет доступа коту; после игры с животным тщательное мытье рук; гипоаллергенные стиральные порошки и средства для уборки LV, Ekover; регулярная влажная уборка квартиры; вычесывание животного, стрижка, мытье животного в гипоаллергенных шампунях MiteMix, Pet+Ouatmeal; кастрация кота.