Сильная скованность в шеи

№ 52 534 Мануальный терапевт 18.08.2018

Здравствуйте Такая проблема Уже больше года ощущения очень сильного перенапряжения мышц шеи Больше всего с боку с права и слева за ухом ПО ощущениям как будто мышцы через мерно твердые как канаты и постоянно тянет Скованность в шеи Боли ЧТо только не пробовал Всякие разные мышечные релаксанты в таблетках - не помогли Самомассажи + крема Легче становится но на очень малое время На несколько минут от силы хоть час массажируй Стало стягивать мышцы на черепе Ощущение стянутости которое на шеи стало переходить на голову - по всей голове теперь чувствую Врачи - Терапевт Невролог Психиатор не знают что делать А мне жить с этим невозможно Может есть какие ни будь сильные релаксирующие уколы в группу мышц целенаправленное а не таблетки которые на все тело действуют но не туда куда надо Мышцы шеи постоянно обратно переходят в скованное состояние как будто атк и должно быть Или еще какие способы Спасибо за помощь

Сергей, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 18.08.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего снимки шейно-грудного отделов позвоночника. Массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день. Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия, гимнастика для шеи.Смениить подушку на валик.