Свищ после операции

№ 52 546 Проктолог 19.08.2018

Добрый день, в декабре месяце появился паропроктит который сразу же прооперировался, При выписке мне сообщили что как заживет, нужно будет ложиться на плановую операцию по иссечению свища, в Феврале месяце провел и эту операцию, в надежде что это конец, но спустя месяц, свищ открылся вновь, поставили диагноз рецидив. Вновь была операция в июне. И вот такая ситуация. Вроде всё зажило, но! Иногда начинает течь кровь с того места где был шок. Просто открывается такая. Толи дырочка, толи как порез. Потечет так. Я перевяжу. Примерно 1-2 дня. Потом снова заживет. И там примерно раз в неделю-две. Подскажите, это опять рецедив? Или же. Что это вообще может быть? Помимо крови, никаких болевых симптомов не ощущаю. Вместе с кровью. Не могу сказать что выделяется что-то ещё. Хотя как мне кажется иногда бывает что-то черное или желтое на повязке, но возможно это от Левомеколя. Подскажите. Уже не знаю к кому обратиться.

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В представленной Вами симптоматике все признаки раннего рецидива свища. Для диагностики этого состояния одного только УЗИ не достаточно. Необходимо провести фистулографию и/или МРТ промежности с контрастированием.