После операции вытекает очень много лимфы. Что делать?

№ 52 598 Онколог 24.08.2018

Моему мужу удалили опухоль в мочеточнике. Гистология рак не подтвердила. Были установлено 5 катетеров. 3 сняли, 2 осталось. Оба через живот. Один с мочевого пузыря, а другой для отвода лимфы. Так через этот катетер вытекает ежедневно по 600-700 мл жидкости. Это нормально? Врач сказал, что выпишет с этими двумя катетерами домой. Это правильно? Что делать? Пожалуйста ответьте. Заранее благодарна

Надежда, Самара

ОТВЕТИЛ: 25.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватной оценки ситуации именно в Вашем случае необходимо ознакомиться с точным диагнозом, объёмом проведённой операции, протоколом контрольного УЗИ органов брюшной полости.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2018 Надежда, самара

Мужу провели оперативное лечение;1. Цитоскопию с уретероскопией слева. 2. Трансуретральная резекция мочевого пузыря, 3 резекция н/з левого мочеточника, левосторонняя обтураторная лимфаденэстомия. Гистология; диагноз z03.1 наблюдение при подозрение на злокачественную опухоль. Описание биоматериала опухоль н/3 левого мочеточника. ; фрагмент мочеточника длиной 3 см на разрезе слизистая рыхлая протяженностью 2 см, стенка плотная. Утолщина. Заключение: стенка мочеточника с густой хронической воспалительной инфильтрацией, слизистая оболочка с выраженным изъявлением, грануляциями, очаговой пролиферацией уротелия, фиброзированием подслизистого слоя. Клетчатка с лимфатическими узлами и край резекции без опухолевого роста. Рекомендовано: наблюдение у уролога по м/ж, контрольные узи каждые 3 месяца, цистому удалить через 2-3 месяца по восстановлении мочеиспускания, удалить мочеточниковый стент через 3 месяца. Меня волнует то, что его выписали из больницы с двумя трубками, один с мочевого пузыря, а другой с лимфой. И лимфа сильно идет 1800 мл за сутки. Что делать? Должно так быть? А сегодня заметили, что как он встает и начинает ходить моча перестает идти, а лимфа набирается постоянно и лежа и при ходьбе. Это нормально? Ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

ОТВЕТИЛ: 28.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ввиду того, что по результатам гистологии злокачественного процесса не выявлено, то помощь онколога Вам не требуется. Для получения подробных рекомендаций Вам нужно обратиться к урологу.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, если проводилась лимфаденэктомия, то лимфы может оттекать очень много и оттекать она может весьма долго. Но в этом нет ничего патологического, надо просто набраться терпения - рано или поздно, но любая лимфорея, даже самая длительная и упорная, все равно заканчивается.