Можно ли делать массаж если ребёнок плачет?

№ 526 Мануальный терапевт 14.01.2012

Здравствуйте... Cкажите можно ли делать массаж если ребёнок плачет? Ребёнку 4 месяца, при рождении синдром угнетения диагноз гипотонус мышечный. Переболели стрептодермией два месяца назад. Но мелкие элементы по 1-2 появляются каждые две недели в виде мелкого гнойничка на ножках ...назначили уколы кортексина и курс массажа... Как быть??? Спасибо

Ольга Устинова, Санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 14.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

при гипотонусе массаж полезен,но не надо его делать через силу. а плакать он может и по другой причине-например банальный страх,что подходите делать укол а потом массаж,может это его пугает,возможно причина еще какая либо и стоит посоветоваться с педиатром по этому поводу. кстати насчет лечение ребенка с гипотонусом есть куча отличны санаториев на территории РБ,думаю что и в РФ есть,в которых с такими детишками занимаются специалисты. как показывает практика за 2-3 курса дети там восстанавливаются и ничем не отличаются от обычных деток.

ОТВЕТИЛ: 16.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Вообще массаж противопоказано делать при различных высыпаниях на коже, особенно если высыпания гнойные, как В Вашем случае, поскольку они могут распространиться по всему телу. Обычно об этом предупреждает массажист. Массаж должен вызывать положительные реакции у ребенка, только тогда можно считать, что он принесет пользу. В Вашем случае лучше всего решить вопрос окончательно с гнойными высыпаниями, может быть и гомеопатическим способом, а потом уже прибегать к контактным методам лечения гипотонуса. Может быть заменить массаж остеопатией по рекомендации невролога. В СПб детей с такой патологией лечат в амбулаторных условиях , нет таких санаториев как в РБ.

ОТВЕТИЛ: 14.02.2012 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Синдром мышечной гипотонии лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Ребёнок может плакать, но через несколько сеансов успокаивается.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Массаж делать можно, постепенно контакт между ребенком и массажистом должен наладится, если этого не происходит, ищите другого массажиста.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Массаж делать можно, постепенно контакт между ребенком и массажистом должен наладится, если этого не происходит, ищите другого массажиста.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист

Здравствуйте! Если малыш плачет весь массаж и весь курс- это повод сменить массажиста. Массажист обязан найти психологический и физический контакт с малышом. Малыш может чуть-чуть возмущаться во время массажа, но не весь массаж. Всегда помните, что массаж-это приятная процедура вызывающая положительные эмоции.