Прививки при высоком уровне IgE

№ 52 641 Аллерголог-Иммунолог 29.08.2018

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ребенку 8 лет. У него круглогодичный аллергический ринит (пыль, клещи), сильная инсектная аллергия (отеки, температура). По послежним данным IgE-2300, при норме 90. Скорее всего от комариных укусов, такое наблюдаю уже 3-й год. Иммуноглобулин падает в течение года, снижается очень долго. Ревматологом ребенку поставлен диагноз - ювениальный идеопатический артрит. Вопрос. Можно ли ребенку делать прививки, в частности от кори? Вместо манту и пр. Делает Т-СПОТ.

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.08.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Абсолютные (постоянные) противопоказания к вакцинации: первичные иммунодефициты, злокачественные болезни крови, новообразования, сильные реакции или осложнения на предыдущее введение вакцины, сильные аллергические реакции на аминогликозиды (гентамицин, канамицин и др.) и перепелиные яйца. Среди временных (относительных) противопоказаний: введение иммуноглобулинов, плазмы или крови человека., иммуносупрессивная терапия, острые заболевания, обострение хронических заболеваний. Поскольку у вашего ребенка ревматологический диагноз - ЮИА, то решение и возможности вакцинации принимается ревматологом, постоянно наблюдающем вашего ребенка, поскольку лечение ЮИА подразумевает иммуносупрессивную терапию в том числе. Вне обострения основного заболевания, при условии отсутствия временных противопоказаний, вакцинация может быть проведена. Касательно повышенного общего IgE - данный показатель не обладает специфичностью, и всего лишь показывает уровень сенсибилизации к аллергенам. По поводу лечения аллергии методом АСИТ вам следует обратиться на консультацию к аллергологу-иммунологу, постоянно наблюдающему ребенка. Существуют сублингвальные пылевые аллергены и аллергены пылевых клещей. Противопоказанием для АСИТ наличие ЮИА не является.