Рак молочной железы

№ 52 647 Онколог 29.08.2018

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разьяснить диагноз, какая стадия и прогнозы и примерную картину лечения. Данные биопсии: Объект: биоптат образования левой молочной железы Количество фрагментов: 2 Клинический диагноз: рак левой молочной железы Макроописание: два столбика ткани длиной по 1. 2 см. Микроописание: фрагменты опухоли, имеющей строение инфильтративного неспецифицированного рака молочной железы G2 по Ноттингемской системе (3+2+1) с выраженным гиалинозом стромы опухоли. Шифр: С 50. 9 Вид биопсии: иммуноморфологическая Количество фрагментов: 4 Микроописание: Исследование проведено на аппарате BenchMark ULTRA (Ventana). Результаты исследования по Allred: Рецепторы эстрогенов (клон SP1): 5(PS)+3(IS)=8(TS). Рецепторы прогестерона (клон 1E2): 1(PS)+2(IS)=3(TS). Оценка Her2-статуса по ASCO/CAP 13: HER2-статус 0. Ki67: 40%. Шифр: 50. 9 Проведенные КТ грудной клетки, брюшной полости не выявили метастаз и вторичных изменений. Также проведена спирография скелета - метастаз не выявлено. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, так ли необходимо удалять грудь (в частности обе) или в современных реалиях можно предложить другие методы? Возможно ли избежать радикальной операции? Заранее благодарю, Марианна

Марианна, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.08.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марианна. При установленном диагнозе всегда встает жесткий выбор между классическими подходами в медицине - операция,химиотерапия, облучение или методы альтернативные,которые тоже имеют право на жизнь.И выбор остается за Вами.Он тяжел но делать надо.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, моё мнение - в данной ситуации мастэктомия гораздо предпочительнее.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, а почему это вдруг вопрос об удалении обоих молочных желез, если молекулярно-генетическое исследование не проводилось (по крайней мере, результаты не приведены в вопросе)?

ОТВЕТИЛ: 04.10.2018 ARAM PETROSYAN Москва 0.0 Врач хирург

Здравствуйте, Марианна,конечно можно частично удалять,но объем операции может расширяться по ходу операции.Конечно для женщины трагедия удаление груди,но это может спасти вам жизнь.Вам надо надеяться на хороший результат.Я заметил,что у вас HER2_ вариант,а это уже хорошо,+вариант очень плохо поддается лечению.Советую не давить на врачей по поводу объема операции.