СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 889
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 45 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68402
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Рак молочной железы

№ 52 647 Онколог 29.08.2018

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разьяснить диагноз, какая стадия и прогнозы и примерную картину лечения. Данные биопсии: Объект: биоптат образования левой молочной железы Количество фрагментов: 2 Клинический диагноз: рак левой молочной железы Макроописание: два столбика ткани длиной по 1. 2 см. Микроописание: фрагменты опухоли, имеющей строение инфильтративного неспецифицированного рака молочной железы G2 по Ноттингемской системе (3+2+1) с выраженным гиалинозом стромы опухоли. Шифр: С 50. 9 Вид биопсии: иммуноморфологическая Количество фрагментов: 4 Микроописание: Исследование проведено на аппарате BenchMark ULTRA (Ventana). Результаты исследования по Allred: Рецепторы эстрогенов (клон SP1): 5(PS)+3(IS)=8(TS). Рецепторы прогестерона (клон 1E2): 1(PS)+2(IS)=3(TS). Оценка Her2-статуса по ASCO/CAP 13: HER2-статус 0. Ki67: 40%. Шифр: 50. 9 Проведенные КТ грудной клетки, брюшной полости не выявили метастаз и вторичных изменений. Также проведена спирография скелета - метастаз не выявлено. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, так ли необходимо удалять грудь (в частности обе) или в современных реалиях можно предложить другие методы? Возможно ли избежать радикальной операции? Заранее благодарю, Марианна

Марианна, Москва

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 30.08.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марианна. При установленном диагнозе всегда встает жесткий выбор между классическими подходами в медицине - операция,химиотерапия, облучение или методы альтернативные,которые тоже имеют право на жизнь.И выбор остается за Вами.Он тяжел но делать надо.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 31.08.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, моё мнение - в данной ситуации мастэктомия гораздо предпочительнее.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, а почему это вдруг вопрос об удалении обоих молочных желез, если молекулярно-генетическое исследование не проводилось (по крайней мере, результаты не приведены в вопросе)?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 04.10.2018 ARAM PETROSYAN Москва 0.0 Врач хирург

Здравствуйте, Марианна,конечно можно частично удалять,но объем операции может расширяться по ходу операции.Конечно для женщины трагедия удаление груди,но это может спасти вам жизнь.Вам надо надеяться на хороший результат.Я заметил,что у вас HER2_ вариант,а это уже хорошо,+вариант очень плохо поддается лечению.Советую не давить на врачей по поводу объема операции.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
31.07.2021

Беременность после РМЖ

Здравствуйте. 32 года, диагноз гормонозависимый рак молочной железы. Ещё не рожала. Можно ли при таком виде рака делать стимуляцию суперовуляции для заморозки яйцеклеток? Какие шансы самостоятельно забеременеть после лечения рмж?

0 ОТВЕТОВ
04.04.2013

Радикальные методы лечения при раке предстательной железы рТ3аN0М0G2 III стадия. ?

Моему отцу (63 года) установили диагноз (20 марта 2013 г. ): рак предстательной железы рТ3аN0М0G2 III стадия. Цистолитотомия, одномоментно аденомэктомия 17. 01. 12г. Билатенарная орхиэктомия 27. 01. 12г. Гормонотерапия андрокур 3мл*1р (в течение 1 мес) февраль 2012г. Флотирующий илеофеморальный тромбоз слева. Тромбоз глубоких вен левой голени и бедра. Тромб правого ВПС. Имплантация противоэмболического кава-фильтра. Удаление тромба правого предсердия, ушивание вторичного
дефекта межпредсер...

0 ОТВЕТОВ
06.09.2012

Как излечить опухоль в груди?

У моей мамы опухоль в обеих грудях, она состоит на учете в онко больнице. У нее зелено-желтые выделения из сосков, брали пункцию сказали все хорошо наблюдайтесь, а лечения никакого. Я очень ее люблю и переживаю за ее здоровье, подскажите пожалуйста, что нам делать?

1 ОТВЕТ
14.02.2016

Может хватит радиации?

Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: Моей маме 72 года. Диагноз был папиллярный рак щитовидной железы 2-й стадии. Проведена полная тиреоидэктомия. 11. 2015. Направлена на гамма –терапию. Прошла 10 процедур из назначенных 20 процедур. Развился сильный ожег задней стенки гортани и воспаление бронхов. Тяжело и сдавленно дышит. При этом она на учете у пульмонолога и ревматолога. Присутствует также местный кожный ожег в месте облучения 1-й степени и...

1 ОТВЕТ
01.12.2014

Диффузная фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте, мне поставили диагноз диффузная фиброзно кистозная мастопатия, назначили прожестожель 1 раз в день 1 месяц и другой врач сказал еще принимать эдас 927. Скажите пожалуйста насколько правильное лечение и как правильно наносить гель по 2.5 гр на каждую молочную железу или 2.5 гр на обе железы т. Е. По 1.25, врач просто не пояснил. Дело в том что грудь маленького размера, влияет ли это на дозировку или нет( может быть по 1.25 гр вместо 2.5)? Ответьте пожалуйста!

1 ОТВЕТ
наверх