Бронхит

№ 52 656 Терапевт 30.08.2018

Здравствуйтк, такой вопрос При результате фвд легких "жел нижняя границе нормы, проходимость дыхательных путей в пределах нормы", и тифна 125% се цыфры больше 80% подробнее не помню может ли быть диагноз хронической обструктивный бронхит, и ХОБЛ? При условии что не курю и нет вредности У меня результат к т не хороший! (нашли раширенные бронхи с8 левого легкого, кальцинаты, викарное расширение легочный поля, очаговый фиброзы, признак бронхита косвенный, перенесла операцию лобэктомия легкого ) Была у терапевта в том месяце, и у фтизиатора по направлению, при прослушивании сказали я хорошо дышу, но как могу я дышать если у меня написанно на 2листа по к т, диагнозов? Чем у моей мамы, а у неё многолетняя астма, но по к т лёгкие у неё в норме! По интернету уже испугали, я плачу. На сколько все страшно?

Стелла, Уфа

ОТВЕТИЛ: 30.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Стелла. Скажите, почему была проведена лобэктомия? То, что у Вас найдено- последствия какой-то болезни и результат компенсаторной работы оставшегося легкого. Это описательная картина, не диагноз. Главное, что при всем этом, объем легких, т.е. их возможность делать нужный объем вдоха, в норме и ничего не препятствует притоку воздуха. Вытрите слезы и живите дальше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.08.2018 Стелла, Уфа

У меня в 2012 году, нашли мелкие мешочатые б/э правого лёгкого, нижнюю долю удаляли в 2013. Потом, ещё хотели сделать такую же операцию слева но, я еще потом 2 раза лежала в больнице, и не сделали, т к там нет больших полостей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.08.2018 Стелла, Уфа

Просто очень сильно напугали на одном ресурсе, что у меня "необратимый процесс ", и постоянный бронхо спазм, вот наконец к врачу попала говорит лечение не нужно, норм с легкими. Я от писалась сразу, от того ресурса.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Понятно. Повторюсь- самое главное, что Ваши легкие справляются с задачей по газообмену. А Интернет- он такой... Нужен фильтр для информации. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Еще полезно будет выполнять дыхательную гимнастику после лобэктомии. В интернете много картинок и видео на данную тему.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.08.2018 Стелла, Уфа

Вот как раз, хочу по изучать йоговские методики дыхания и упражнения Большое спасибо Вам, дай Бог здоровья!

ОТВЕТИЛ: 31.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Пожалуйста! Дыхательная практика очень важна. Она помогает легким работать полностью, что для Вас очень значимо. Не болейте!