Куда обращаться

№ 52 661 Терапевт 31.08.2018

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь, подскажите куда нам обратиться, что делать. Бабушке 68 лет, в 12. 2017 г обратились в больницу, лечили запущенное воспаление легких, сердечная недостаточность, мерцательная аретмия, ишемия, сахарный диабет 2го типа. После выписки на ногах ниже колена появились раны стали сочиться, практически не ходит из-за отдышки. Икры ног стали покрываться волдырями и лопаться, жидкость прозрасно-желтоватого цвета, болячка стала разростаться, обратились в Жирновске в больницу, положили в хирургическое отделение с диагнозом острый тромбофлибит глубоких вен нижних конечностей, там бабушке, чем только не мазали эти раны, прокололи антибиотики, трентал, системы ставили. Через 10 дней выписали, сказали, что анализы кроме мочи все в норме, сахар 4.7( хотя ниже 8 никогда не был) кровь в норме, в моче белок. К ногам прикладывали борную кислоту и много чего еще. Сказали, что это не в хирургию, а в терапию. А дома ноги зеленкой обрабатывайте дней 5 и все пройдет. Боли сильнейшие. Сделали еще хуже. Выписали с диагнозом микробная инфекция. Сейчас дома. Ходить не ходит. И началось все это на второй ноге волдыри и рана. Пожалуйста, посоветуйте, куда и как снять эти боли. Сейчас сахар 18, темппратура35. 5

Дубинина Елена, Жирновск

ОТВЕТИЛ: 31.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Елена. Бабушку нужно СРОЧНО в стационар. Сейчас сложно сказать, что там было в начале- трофическая язва на фоне сахарного диабета или тромбофлебит, а уже сверху присоединилась инфекция. С таким показателем глюкозы ноги не заживут, т.к. притока крови по сосудам практически нет. Нужна коррекция сахара ,инсулин хотя бы временно, это в условиях стационара. Плюс, учитывая аритмию, кроверазжижающие под контролем коагулограммы. Дома это не вылечите, ноги просто сгниют, простите за прямоту.