Психическое заболевание, прошу помочь

№ 52 685 Психотерапевт 03.09.2018

Добрый день, я спрашиваю за близкого человека, это сестра У неё имеется расстройство психики, диагноз я не поняла какой, вроде депрессия, не шизофрения, но она как бы не постоянно, а обострения и затишье чередуются. Была попытка убить себя, (глубокие раны)после чего у неё сустав руки почти не работае, можно сказать уже давно, не поднимает ничего тяжелее чашки, рубцы лопаютсясейчас и болят, обращаться никуда не хочет, сказала что над ней будут издеваться, потому что врачи ненавидят таких. Лекарства назначали, пить не хочет, думает всем плевать только бы не мешала окружающим. Постоянно говорит о себе "сдохну" хот ничем ужасным не болеет Я понимаю, нельзя заставить, но может, это вариант нормы, и оставить человека?

Стелла, Уфа

ОТВЕТИЛ: 03.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Стелла. В норме у человека преобладает инстинкт самосохранения и он не стремиться расстаться с жизнью, а наоборот, цепляется за нее всеми способами. Вот, к примеру, есть параолимпийские виды спорта, где люди, потерявшие руки или ноги , показывают желание не только жить дальше, а еще и достигать чего-то, преодолев свою физическую немощь. Все мы разные, кто-то сильнее, кто-то слабее, но если Вы бросите свою сестру, а она в итоге сведет счеты с жизнью, то как Вы будете жить дальше? У нее явное психическое расстройство, требующее присмотра и терапии. Таблетки таким больным подмешивают в еду, иначе никак.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.09.2018 Стелла, Уфа

Знаю одного человека он брат знакомой, ноги потерял под электричкой, его лечили около полгода, чтобы подготовить ему культи под протезы, потом полтора года он пил! Хотя раньше был вообще не пьющим. Постепенно только вышел, нашёл работу, ходит на пртезах нормально. Далеко не все выходят, на самом деле, сколько людей спились и умерли Касаемо само сохранения, у неё не было бы так умерла уж, скорее похоже что как будто, она считает что не должна так жить как остальные люди, не достойна так жить, таких поступков было у неё не один, это не манипуляции, окружающие узнают последними Несколько больных тем на которые не может говорить, какие это не важно. Сейчас ищет работу, постоянно нигде не держится, живёт как на качелях, даже без трудовой работает, "я этому мерзкому миру ничего не должна" Тяжело конечно, пойти на обман, это нейролептики, которые при шизофрении даже пьют.

ОТВЕТИЛ: 03.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Ее восприятие мира изменено, плюс какая-то обида тянется из прошлого. Как совет- таким, при наличии веры, помогает церковь. Главное только, чтобы в секту не попала ни в какую.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.09.2018 Стелла, Уфа

Вот, о церкви, отношение у неё резко негативное, до страха и паники Отец наш пил очень, часто бил нас и издевался, матери изменял в открытую мать сестру и меня не хотела, так вышло, мы ранние дети, жили они тяжело. С нею мама пыталась сделать аборт таблетками, но по сроку опоздала. Муж тем более, у неё мусульманин, в мечеть тоже не ходит, религия сейчас же с богом в душе, а эти храмы, это все корысть и сбивание денег, словаине пусты, её свекровь приносила хаир, так ей чуть не в лицо швырнули "мало! " Касаемо силы и слабости, она много уже выдержала, и с грудным ребёнком ходила по морозу, отец выставлял с дома когда она временно жила с ними, я была далеко, в др городе. И теряла беременность, да я согласна, сильные духом делают аборт спокойно, а она нет И много болезней, /операций в прошлом Мужа она поднимала после аварии, неходячим, он долго кричал после комы никого не пускал кроме её, к себе И нищету иивсе прошла, и унитазы мыла годами Возможно, здесь мелочи по сравнению с паролимпийцами, но уинас нет весов мы не знаем что и сколько весит, но вот кажется, что доверие потеряю у неё Если относится как к психу?

ОТВЕТИЛ: 03.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Тяжелая жизнь накладывает свой отпечаток на человека, меняя его. Но она не псих, есть понятие пограничное состояние", когда психические изменения есть, но это не болезнь. Поговорите с тем доктором, что вел ее. Возьмите карточку сестры, но ее не берите- она ведь не пойдет.

ОТВЕТИЛ: 03.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Стелла, у Вас есть электронная почта? Напишите адрес, я Вам письмо отправлю.