Заболеть полиомиелитом в д/с от привитых живой вакциной детей

№ 52 731 Аллерголог-Иммунолог 06.09.2018

Мой ребенок привит 2 раза пентаксимом. Может ли он заразиться от привитых живой вакциной полиомиелита детей или в течении 45 дней после прививки пентаксима у него есть иммунитет.

Ирина, Энгельс

ОТВЕТИЛ: 07.09.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, нет, не может, он уже привит от полиомиелита ипв. У него теперь есть иммунитет от этого заболевания. Кроме того, в принципе заразиться полиомиелитом от привитых живой вакциной детей очень сложно, нужно иметь очень слабый иммунитет.

ОТВЕТИЛ: 07.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Согласно СанПИН по профилактике полиомиелита, пункт 9.5 - все дети, получившие менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщаются с детьми, привитыми вакциной ОПВ на срок 60 дней с момента получения детьми прививки ОПВ. Это требование Роспотребнадзора, утвержденное главный санитарным врачом. Другими словами - существует риск, что ваш ребенок может заболеть ВАПП (вакциноассоциированный паралитический полиомиелит). Единичные случаи регистрируются в РФ и в настоящее время.