Риск заражения бешенством

№ 52 734 Инфекционист 06.09.2018

Добрый вечер уважаемые доктора. Извините за беспокойство, но очень нуждаюсь в Вашей консультации. Вчера моя собака покусала мою подругу. Собака привита, укус был спровоцирован. Вопрос в том, что моя собака гуляла во дворе на том месте где и были бродячие собаки. Она вынюхивала траву после бродячих собак и что то облизывала где то через минуту как они ушли. Если предположить, что моя собака облизала слюни на траве от бродячих собак, то соответственно в роте собаки остались эти слюни. Через три часа после этого моя собака покусала мою подругу за руку. Можно ли таким образом подхватить бешенство (от тех слюней из травы) через укус от моей собаки? В больнице прививок нет, подруга в истерике. Скажите, нужно ли искать прививки для моей подруги? Очень надеюсь на ответ. С уважением Валентина.

Валентина, Винница

ОТВЕТИЛ: 07.09.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, после любого укуса собаки желательно начать делать прививки от бешенства. риск есть, тем более, что ваша собака не домашняя, она гуляет так же, где и другие бродячие собаки.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.09.2018 Валентина, Винница

Большое спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста, что в данной ситуации представляет опасность: моя собака или слюни бродячих собак, которые моя собака могла лизнуть с травы, а потом покусала мою подругу? По поводу моей собаки, живет в квартире, прививается ежегодно, выгуливается на поводке. Просто неудачно прогулялись.

ОТВЕТИЛ: 13.09.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, если все это произошло сразу, то вашей собаке ничего не угрожает, так как она привита, а вот для вашей подруги может быть нежелательным контакт со слюной, в которой могут находиться вирусы бешенства

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.09.2018 Валентина, Винница

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Хочу уточнить ; с момента прогулки собаки до укуса моей подруги прошло около 3-х часов, опасно ли это?

ОТВЕТИЛ: 14.09.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, нет, вряд ли. если ваша собака не кусала вашу подругу до крови, то не опасно