Складки пеленки

№ 52 750 Офтальмолог 08.09.2018

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Заранее извиняюсь если вопрос Вам покажется странным. Ребенку почти 3.5 месяца. Когда он лежал на кровати, на расстеленной пеленке (х/б только не тонкая, а уплотненная ткань типа зимнего варианта), на этой пеленке были складки. Решили их убрать, разгладить их, чтобы голова ребенка лежала на ровной пеленке, без складок и потянули ее. При этом так получилось, что одна из складок начала волнообразно перемещаться и задела (слово «ударила» наверное здесь будет не совсем уместно) глаз ребенка (т. К. Он лежал на боку и соответственно боковой частью головы и своим глазом соприкасался с пеленкой). Сам ребенок на произошедший эпизод в принципе никак не отреагировал (не плакал, не раздражался). Не травмировался ли таким образом глаз ребенка от контакта со складкой пеленки? Не повлечет ли такой контакт негативные последствия для глаза?

Игорь, минск

ОТВЕТИЛ: 13.09.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не переживайте, глаз у малыша точно никак не повредился и не мог повредиться от такого контакта. Тем более, что малыш не отреагировал. Если вы ничего не видите в области глаза, нет покраснения, нет повышенного слезотечения, все в порядке.