Нужна ли прививка от бешенства

№ 52 762 Инфекционист 09.09.2018

Добрый день! Гуляла в Москве, проходящая мимо небольшая собака на поводке облизнула ногу в место, где была свежая царапина (оцарапалась за пару часов до этого). Узнать у хозяев, привита ли собака от бешенства, не успела. Нужна ли профилактика от бешенства или заразиться в такой ситуации нельзя? Очень переживаю, спасибо за ответ!

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.09.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марина.теоретически такой путь заражения возможен.Но домашняя собака не может быть больна которая спо койно гуляет на поводке

ОТВЕТИЛ: 10.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.