Можно ли заразиться от дикой больной птицы и надо ли делать прививки?

№ 52 779 Инфекционист 12.09.2018

Добрый день. Вопрос о возможности приобретения заболеваний (бешенства, сальмонеллеза и др. ) от дикой больной птицы (скорее всего скворца). Нашла на улице налетающую птицу (показалось что сломано крыло, т. К. Птичка его «отставляла» в сторону). Стало жалко, взяла пакетом в руку (лапки с коготками касались ладони, царапая не до крови! - остались еле заметные розовые полоски), понесла домой, и через полчаса птица стала коченеть, умирать. Пришлось оставить ее на улице. Руки тщательно помыла с мылом. Нужно ли делать какие-то прививки?

Ира, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.