Вакцинация ребенку инвалиду

№ 52 782 Педиатр 12.09.2018

Добрый день. Прошу Вашей помощи. Нашей дочери 3 годика(синдром Гольденхара). В роддоме сделали БЦЖ и гепатит Б, что послужило, через 3 мин. После прививки ребенок перестал глотать и дышать. Сейчас все в порядке. На два года дали метотвод. Сейчас нам 3 идти в садик а что делать с прививками незнаем, помогите. С чего начать и что надо делать, а что нет. Очень боимся. Спасибо

Эльвира Олеговна, Симферополь Крым

ОТВЕТИЛ: 12.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Сильные реакции или осложнения на предыдущее введение вакцины являются абсолютным противопоказанием для последующих введений для данной вакцины, соответственно, у вашего ребенка противопоказание к вакцинам, введенным в роддоме. Остальные вакцины можно делать по индивидуальному графику, который будет составлен по итогу консультации у аллерголога-иммунолога. Также будет рекомендовано обследование перед проведением вакцинации.